Проблемы с оформлением гражданства ребенка и временного проживания - что делать и к кому обратиться?

• г. Москва

У мужа российское гражданство, у меня украинское. Ребенок рожден в Москве в 1997 г, прописан у отца в г. Орске (Россия) в том же году. Купили квартиру в Химках в 2003 г. Мужа прописали, а ребенка - нет, так как нет вкладыша, подтверждающего гражданство. Мы обратились в Химкинский паспортный стол к инспектору по гражданству, предоставив свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка + выписку, что ребенок на данный момент там прописан и мое согласие, заверенное нотариально. Документы к рассмотрению принять отказались, сказав, что у них инструкция (предъявлена не была). А у меня отказались принять документы на временное проживание, так как гражданство ребенка не подтверждено. Хотелось бы понять, насколько все это законно и как действовать дальше. И к какому юристу можно обратиться за помощью, скажем, в составлении письменного запроса.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, отказ незаконный. Я могла бы составить Вам необходимые документы. Вы можете связаться со мной по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

В 1995 году у нас с мужем в Москве родился ребенок. Я родилась и проживаю в г. Москве.

Мой муж на момент рождения ребенка имел паспорт СССР, выданный в Украине (родился в Украине). Все мы проживаем в Мооскве.

В 1996 г. получили ребенку вкладыш о гражанстве РФ, вклееный в свидетельство о рождении.

Муж тоже вскоре получил гражданство РФ.

По достижении 14 лет пошли оформлять ребенку паспорт РФ в паспортный стол ЕИРЦ - там сказали, что во вкладыше "не та статья" закона о гражданстве - якобы сейчас изменился номер и нужно идти в паспортный стол милиции.

Там мне было сказано, поскольку отец на момент рождения не имел гражданства РФ, наш ребенок - не гражданин России и нам надо заново оформлять гражданство.

Верно ли это? Неужели действительно нужно проходить всю эту процедуру?

Заранее благодарю.

Я никак не могу получить гражданство рф для своего старшего ребенка, рожденного в 1998 году (в Краснодарском крае). На момент рождения ребенка я уже имела вкладыш о российском гражданстве (у мужа офицера российской армии на тот момент не было паспорта), а на данный момент мы с мужем имеем российские паспорта (получены в 2002 году в Краснодарском крае). Правомерно ли то, что паспортный стол г.Гвардейска Калининградской обл. сейчас перепроверяет в очередной раз получение наших паспортов и тянет время с решением нашего вопроса. Ссылаются на то, что Краснодарский край не отвечае на их запросы и мой вкладыш о российском гражданстве был получен с оговоркой на смену гражданства. Я и мои родители никогда не принимали гражданства др. государств. Мы жили в Белоруссии до развала союза. В августе-сентябре 1991 года переехали в город Оренбург (там же я получила свой первый паспорт и вкладыш о российском гражданстве).

На момент рождения своего ребенка в конце декабря 1991 года я не была замужем и НЕ БЫЛА НИГДЕ ПРОПИСАНА (а до выписки была всю жизнь прописана в россии). Ребенка родила в Москве, затем в начале января 1992 года с ним прописалась на украине. Свидетельство о рождении получала там же и поэтому в свидетельстве указано, что он родился в Киеве. Сейчас мне необходимо получить ребенку гражданство.

1. Можно подать в суд и доказать, что ребенок был рожден в Москве? ДАДУТ ЕМУ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ГРАЖДАНСТВО?

Его отец Россиянен, но получилось так, что только через полтора года после этой злополучной прописки я вернулась к нему в Россию, мы росписались и УСТАНАВЛИВАЛИ ОТЦОВСТВО. Я не знаю поэтому дадут ли ему гражданство на основании того что один из родителей Россиянен.

2. Я вообще получилась ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Я не принемала ни украинского ни Российского гражданства. Но паспорт у меня Российский всю жизнь, видимо по умолчанию, что муж Росиянин.

3.Сейчас мне тоже надо принять гражданство? Отец у меня Росииянен, высшего образования нет, но есть средняя школа и техникум, постоянная регистрация с марта 1993 года в Росии.

Спасибо.

К вопросу 333209

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются,

говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство

России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

МНЕ ОТВЕТИЛ ЮРИСТ, ЧТО НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ РЕБЕНКУ ГРАЖДАНСТВО. НО моя проблема в том, что гражданство России я оформила ребенку в Российском консульстве в Египте (но они не выдают вкладыш о гражданстве, мне в консульстве сказали, что получить его я смогу в отделении милиции в Москве, где я прописана). Но в Москве в отделении милиции, где я прописана вкладыш о гражданстве выдать отказались. Ссылаясь на то что у них нет данных о рождении моей дочери. МОЙ ВОПРОС: Как я могу получить этот вкладыш о гражданстве? И На каком основании мне отказали в милиции?

Я гражданка РФ, родила в Москве сына в 1996 году. Муж получил гражданство РФ в 1997 году. Сын получил вкладыш о гражданстве в 1997 году. В 2004 году получал загранпаспорт.

В настоящее время сыну отказано в выдаче РВП по достижении возраста 14 лет, т.к. на момент рождения ребенка в 1996 году у его отца еще не было гражданства РФ.

Требуют чтобы ребенок написал заявление о предоставлении ему гражданства РФ в упрощенном порядке + госпошлина 2 тыс руб.

Говорят, что вкладыш о гражданстве и загранпаспорт были выданы ребенку ошибочно. Ссылки на ст. 12 ФЗ-62 отметают, ссылаясь на то, что ребенок рожден в 1996 году и на него ФЗ-62 не распространяется, а действует ельцинский закон 1991 года (ст. 26). В момент получения мужем гражданства в 1997 году ему было сказано, что с гражданством его ребенка все в порядке, в противном случаем мы бы конечно исполнили требование ст. 26 ФЗ о гражданстве 1991 года.

Ошибка органов УФМС? Почему же ее должны исправлять за наш счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КАК МНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДЕТЕЙ ЕСЛИ В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ ТРЕБУЮТ ГРАЖДАНСТВО РЕБЕНКА А У МЕНЯ ЕГО НЕТ. СТАРШИЙ РЕБЕНОК У МЕНЯ С 2006 ГОДА И РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО МЫ ПРИОБРЕЛИ В 2007 ГОДУ А МЛАДШАЯ 2009 ГОДА РОЖДЕНИЯ ТО ЕСТЬ МЫ УЖЕ БЫЛИ ГРАЖДАНЕ РОССИИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. РЕГИСТРАЦИЮ ДЕТЯМ СКАЗАЛИ ЧТО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НЕ ДЕЛАЮТ И ГРАЖДАНСТВО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ТОЖЕ НЕ ДЕЛАЮТ ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ЭТО ВСЕ МОЖНО ОФОРМИТЬ? ПРОПИСКИ У НАС В РОССИИ НЕТ ТОЛЬКО ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ А ПРОПИСАНЫ МЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ (МОЛДОВА). ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ РЕБЕНКА НУЖНО ГРАЖДАНСТВО НА РЕБЕНКА ИЛИ НЕТ? И смогу я получить гражданство РФ на ребенка здесь в москве если мы то есть родители будем временно зарегестрированны в Москве А ДЕТИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ?

Прошу Вас внести ясность в вопросе о гражданстве. Ребенок родился в 1997 году в России. У отца ребенка (гражданина РФ) стоит отметка о постоянной регистрации с 1991 года в г.Краснодаре. У меня (матери ребенка, являющейся гражданкой РФ) стоит отметка о постоянной регистрации в Краснодаре с 1996 года. До 1996 года я также была зарегистрирована в Краснодарском крае с 1989 года, но паспорт пришлось поменять (смена фамилии в связи с регистрацией брака). При обращении в паспортный стол в г. Санкт-Петербурге для получения отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка, мне сказали, что отметку можно сделать лишь при условии, что я предоставлю справку из архива, о том, где я была прописана в 1992 году (чтобы подтвердить мое гражданство). А разве недостаточно, что на момент рождения ребенка у меня был получен паспорт гражданина РФ? Я полагала, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации. И мне необязательно доказывать свое гражданство в 1992 году?

Прошу извинить за столь долгое предисловие к вопросу и ответить правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

В августе 1998 г. я родила дочь. Ребенок родился в Москве. Сама являлась гражданкой РФ (так же как и сейчас). Отец ребенка имел паспорт СССР, выданный в Грузии. Он умер за 8 месяцев до рождения дочери. В свидетельство о рождении ребенка он внесен на основании свидетельства о браке. Был прописан у меня в Москве с 1995 г. Было ли у него гражданство РФ я не помню. После рождения дочери я получила вкладыш в св-во о рождении о приобретении гражданства на основании ст.14 (или 15) закона о гражданстве РФ от 1991 г. Однако, потеряв св-во о рождении ребенка и вкладыш, я, обратившись в паспортный стол, узнала, что моя дочь - лицо без гражданства. Выданный ранее вкладыш посчитали ошибочным. Мне отказано в приобретении гражданства для дочери, мотивируя это тем, что ее отец гражданином РФ не являлся. Насколько это правомерно? И что мне теперь делать?

P.S. Я не сильна в законах, но почитав в интернете "Законы о гражданстве" (все, вместе с редакциями, начиная с 1991 г, я так и не поняла почему мой ребенок оказался в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение