Получение нуждающегося статуса при отсутствии постоянной прописки и наличии прописки у супруги - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю 30 лет в Санкт-Петербурге без постоянной прописки. Собрал подтверждающие документы. Но у моей жены есть прописка в квартире по договору социального найма, где проживают еще 5 человек. Признают ли меня нуждающимся?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, тут расчитывается исходя из квадратных метров жилья (учетная норма 9 кв м-квартира, 15 кв м - коммунальная квартира). Кроме того если администрация не примет ваши докумнты подверждающие проживание в СПб более 10 лет, необходимо будет обращаться в суд для установления юридического факта.

Здравствуйте.

Если сможете подтвердить, что проживаете в СПб постоянно в течение 10 лет, то Вас могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Уточняю. Влияет ли обеспеченность жены жилплощадью 17 м 2 в квартире соц найма на получение МНОЙ статуса нуждающегося в жилье? Повторю, проживать и регистрироваться в жилплощади жены нет возможности. Никакого жилья у меня нет. Подтверждающие документы ф 9 о фактическом проживании в Петербурге более 10 лет имеются.

Два ответа, Вам коллеги давали по сути вопроса, а вот Вы неверно указываете, прописка была в СССР, сейчас есть временная или постоянная регистрация. Учитывает жилищный отдел 17 кв.м. супруги - ст. 31 ЖК РФ. В том числе учитывается метраж, там где Вы зарегистрированы и не имеет значение временная или постоянная регистрация. Метраж супруги, не будет учитываться только при расторжении брака.

Уточняю повторно. На данный момент у меня нет ЛЮБОЙ регистрации. Я состою на учете для лиц без определенного места жительства и имею соответствующую справку.

У Вас есть регистрация, Вы поставлено на учет в Центр учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства на Тамбовской, так как ранее имели регистрацию в Санкт-Петербурге. Суть ответа моего это не меняет.

Согласно закону Санкт-Петербурга № 407-65, административного регламента.

К заявлению о признании Вас нуждающимся, Вы прикладывается, в частности:

- справку о постановке на учет граждан без определенного места жительства

- справка о регистрации по месту жительства по форме № 9 из архива (для граждан без определенного места жительства)

- документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства (свидетельство о браке) и т.д.

- документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи.

Я Вам более скажу, что учитывается не только метраж супруги, но и ее доход, который плюсуются к Вашему, если только у Вас нет инвалидности.

Кроме всего прочего, еще необходимо предоставить справки о стоимости имущества. Это 2 авто и земельный участок. И все-таки, из Ваших ответов нет ясности о вероятности постановки МЕНЯ на учет как нуждающегося в жилье. Как малоимущие мы не будем признаны. Но по метражу - очевидно, что жилья у меня лично нет никакого. У нее 17. У меня 0.

Как малоимущие мы не будем признаны - тогда скорее всего будет отказ будет и он будет правомерным.

1.2.1. Административного регламентам

для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

стоимость налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства), не должна превышать десятикратной среднерыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Не требуется предоставления сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества следующим категориям граждан:

многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий;

инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы и совместно проживающим с ними членам их семей;

гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах.

Показатели средней рыночной стоимости одного квадратного

метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2018 года - 71 053 рублей. Т.е. 710 000 тыс. рублей.

В том числе для признания малоимущим надо доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения.

Сказать точно я никогда не берусь, так как за 6 лет практический опыт работы, у меня было многое.

Не поставят если не будете признаны малоимущими. Согласно ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Опять неполный ответ. Я не интересуюсь получением жилья! Я интересуюсь получением СТАТУСА "лицо, нуждающееся в жилье". Это разные понятия.

А во-вторых, стоимость имущества меньше допустимой по регламенту и составляет порядка 600 тысяч рублей. Вместе с тем, в Законе указываются лица, проживающие в коммуналках. Тогда как насчет лиц, которые не имеют даже коммунального жилья? Есть ли такая судебная практика? Очевидно, что отсутствие любого жилья хуже, чем жилье в коммуналке. Спасибо.

Вы можете ознакомится с правилами предусмотренными админстрацией СПб. Для получения статуса как раз наличие постоянной регистрации в СПб не менее 10 лет обязательно. Регистрация имеет первостепенное значение. Следовательно данного статуса в регионе СПБ вы не получите если не имеете этого статуса. Будет иной статус.

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (с изменениями на 15 ноября 2017 года)

Статья 3 п 1

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

статья 3 п 4

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 3 апреля 2013 года N 161-31.

Конец цитаты.

Проживание в общественном месте по-моему - явно соответствует пункту 4

Вы ничего не знаете и не понимаете. Пытаетесь толковать закон так как вам удобно. Можете писать сколько угодно и куда угодно. На очередь вас не поставят и жилье не дадут. Можете жилье приобрести. Вы не житель СПБ.

К моему огромному сожалению, никто из юристов, ответивших тут, не смог дать полный и квалифицированный ответ. Одни отрывки, вырванные из контекста. Я очень разочарован уровнем компетенции представленных тут специалистов.

С чем Вас и поздравляем!

Нам глубоко и беззаботно на Ваше мнение мне безразлично, Ваше признание и спасибо тут за даром никому не надо. Вы должны благодарить за то, что Вам вообще бесплатно отвечают. Что то не устраивает - никто задерживать не собирается, притом это касается и сайта и Санкт-Петербурга. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 27

""1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

""2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Ваше разочарование было бы понятно и уместно, если бы речь шла о платной услуге...