Пенсионеры, владеющие аварийной квартирой, обеспокоены переселением в муниципальное жилье - законность решения вопроса

• г. Биробиджан

Мы с женой пенсионеры, имеем в собственности 1 ком. квартиру в аварийном доме. Наш дом попадает в этом году в программу о переселении из ветхого жилья. В мерии города нам сказали, что новая квартира, которую мы по этой программе должны получить, будет в муниципальной собственности. Законно ли такое решение?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия на это - нет. Лишение собственности - может быть лишь при условия достаточной компенсации, размер денежный в таком случае определяется оценщиками, а материальный - соглашением сторон.

Да, если право на приватизацию было использовано обоими супругами

Если одним из супругов не было использовано право на приватизацию, то он может приватизировать данное жилое помещение в собственность

Также, возможно вместо новой квартиры получить материальную компенсацию, но сумма такой компенсации будет меньше, поскольку жилье находится в аварийном состоянии

Подробнее можете прочитать здесь - osincev.org