Как реагировать на требования коллекторской конторы по поводу задолженности по договору с Ростелекомом, о которой не был уведомлен

• г. Челябинск

Попал в такую ситуацию. В 2015 году был расторгнут договор с ростелекомом. На тот момент времени уточнял что более не чего не должен. Прошло долгих 4 года и неделю назад мне начала звонить коллекторская контора и требовать долг в размере 260 р. Я позвонил в ростелеком для уточнения они говорят я кобы я был должен 160 р но теперь мой долг продан коллекторам. Я не был не о долге не о передачи долга не был уведомлен. Сейчас коллекторы звонят и требуют долг либо пойдут пени. Как себя вести в такой ситуации и что последовательно делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, срок исковой давности 3 года. Они ничего уже сделать по суду с Вами не могут, поэтому предложите им обратиться в суд и там заявите об истечении срока исковой давности.

Здравствуйте. В суд их отправляйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я им предложил обратиться в суд. Но суд должен быть не в одностороннем же порядке как они утверждают?

Они могут получить судебный приказ, но вы сможете в одно стороннем порядке как они получили его отменить.