Что мне грозит что я разбил стекло в магазине в 15 лет.

• г. Екатеринбург

Что мне грозит что я разбил стекло в магазине в 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Административная ответственность для Вас на наступит. Вы (Ваши родители) должны будут возместить причиненный вред (в порядке гражданско-правовой ответственности).

Выводы основаны на следующем.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Если бы Вы достигли возраста 16 лет, то возможно было бы ставить вопрос о применении в отношении Вас ст. 7.17 КоАП РФ, согласно которой умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

В Вашем случае ущерб возместят родители, Вас же могут поставить на учет в детской комнате полиции.