Должно ли быть расписание работы магазина на двух языках русском и татарском?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Должно ли быть расписание работы магазина на двух языках русском и татарском? Мы находимся в Республике татарстан. Аминстрация заставляет если не будет сделано обещают штрафовать. А вывиски есть только на русском это сейчас всё преределовать опять растраты почему малый бизнес душат и душат как быть.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Нет такого в законе. Согласно ст.11 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должен быть описан режим работы продавца, а государственным языком является русский язык. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пусть проверят законность требований, выходящих за рамки федерального законодательства.

Ст.11 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Действия неправомерны. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре, в антимонопольный комитет. Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Да администрация права, вывески расписание работы, название улиц, учреждений и т.д. должно дублироваться на татарском языке, у нас в Татарстане этот вопрос давно уже отпал.

ЗАКОН РТ ОТ 08.07.1992 N 1560-XII "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ДРУГИХ ЯЗЫКАХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"

Статья 20. Языки, используемые в государственной сфере обслуживания и в коммерческой деятельности

В государственной сфере обслуживания и в коммерческой деятельности используются государственные языки Республики Татарстан и иные языки населения, проживающего на соответствующей территории, в объемах, необходимых для профессиональной деятельности. Отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству.

Тексты объявлений, афиш, другой наглядной информации оформляются на государственных языках Республики Татарстан. Ярлыки, инструкции, этикетки на выпускаемую продукцию оформляются на русском языке, а также, по усмотрению производителя, на татарском языке и (или) на родных языках народов Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Закона РТ от 03.12.2009 N 54-ЗРТ)