ИП не выполняет обязанности по увольнению сотрудника - что делать и как защитить свои права?

• г. Кемерово

Работала у ИП в магазине продавцом. После скандала на работе ИП попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я написала. На работу сказал не выходить, замену мне нашли. Прошел месяц со дня написания заявления, но трудовую мне не отдали и не произвели рассчет. Сейчас ИП говорит, что я должна была отрабатывать 2 недели и уволит по статье за прогулы. Но,как я должна была отрабатывать, если до работы меня не допустили. Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия Яковлева, г.Красноярск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Если вы написали Заявление "Об увольнении по собственному желанию", то ваш Работодатель был ОБЯЗАН !!! поставить на нём Резолюцию с указанием "уволить с 2-х недельной отработкой или без отработки", исходя из которой вы и должны были действовать !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту регистрации Работодателя с исковыми требованиями к своему работодателю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2012г

19:31 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Действия Вашего работника незаконны.

Трудовая книжка должна быть выдана в последний день работы работника.

Задержку трудовой книжки трудовое законодательство не разрешает.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки.

В случае, если работодатель откажется произвести такое возмещение, работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд.

Также Вы может потребовать через суд компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Безусловно, причинение морального вреда работник должен будет доказать, например, справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, и нравственными страданиями, обусловленные невозможностью трудоустроиться, письменными отказами других работодателей в приеме на работу в связи с отсутствием трудовой книжки, получение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и др.

Вам надо обратиться в суд и написать жалобу в инспекцию труда только делайте все быстрей.

С уважением,Наталья Александровна!

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление по собственному желанию 24.02.2013 заявление отдал, уехал, приехал через неделю за трудовой, а мне сказали, что заявление было подписано с отработкой 2 недели, я этого не знал, меня попросили написать объяснительную, я изложил, что отработав 24 написал заявление, а про отработку не знал, поэтому не выходил на работу. Мне трудовую не отдали, вопрос могут ли они меня уволить за прогулы, если я не вышел после подаче своего заявления?

Я работаю продавцом продуктового магазина, мне позвонила заведующая сказала, что к работе не допускает т.к. я не устраиваю ее как работник, и она нашла мне замену. На работу я не вышла, и она поставила мне прогул, я обратилась в отдел кадров, там меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Далее я обратилась в инспекцию по труду, там мне сказали что уволить меня не имеют права, но начальство меня не слушает, и хотят уволить за прогулы, как мне доказать что прогулы не по моей вине?

Я нашла новую работу. Нужно ли отрабатывать на старой работе 2 недели со дня написания заявления об увольнении по собственному желанию, если я воспитываю ребенка-инвалида?

27.07.12 г. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели. Мой рабочий день 10.00-21.00. 02.08.12 г. я работала, мне позвонили и сказали, что заболела моя дочка. Я ушла с работы в 15.00 не предупредив об этом начальство (не смогла до них дозвониться). Сейчас меня хотят уволить с работы по статье, за прогул. Имеет ли право начальство уволить меня по статье, если я ушла с работы отрабатывая 2 недели после того, как сама написала заявление по собственному желанию?

2 месяца назад устроился на работу. Испытательный срок-3 месяца. Решил уволиться, вовремя-за 3 дня написал заявление на увольнение по собственному желанию (копии заявления нет). Но начальник сказал отрабатывать 2 недели, я отказал. Через неделю отдали трудовую книжку, в которой запись об увольнении по ст 81 пункт 6 а.Копию моего заявления об увольнении мне не дают.

На работе заставили написать заявление на увольнение

При написании я указала по собственному желанию

После мне написала руководитель и сказала необходимо написать по соглашению сторон и если не напишу по соглашению поставят прогулы и уволят по статье

Пришлось переписать заявление

Как теперь их можно наказать

Оба заявления были сфотографированы.

При отработке 2 недели (увольнение по собственному желаню) писала заявление 2 дня отгулы брала так как не было работы. Не по моей вине не было работы. Замену мне нашли, мне выходить на другую работу в четверг. В среду последн. День отработки. А они заставляют отрабатывать эти 2 дня. я могу потерять новую работу. Законно ли поступает мой бывший работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет происходить увольнение в такой ситуации: полторы недели назад я написала заявление об увольнении по собственному желанию. На следующий день на работу не вышла, и не появлялась там до сих пор, сказав, что заболела. Директор никаких объяснительных не требует, с работы не звонят и не пишут. Выдадут ли мне трудовую книжку и выплаты по истечении двух недель с момента написания заявления? Или же уволят за прогул?

Три дня меня не было на работе, предупреждал мастера... Потом пришел написал заявление на увольнение по собственному желанию, заставили отрабатывать две недели... Сейчас отработка подходит к концу, вспомнили те три дня (получил расчетный в нем эти три дня не оплачены) говорят что это прогулы и хотят уволить по статье... Имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение