ИП не выполняет обязанности по увольнению сотрудника - что делать и как защитить свои права?

• г. Кемерово

Работала у ИП в магазине продавцом. После скандала на работе ИП попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я написала. На работу сказал не выходить, замену мне нашли. Прошел месяц со дня написания заявления, но трудовую мне не отдали и не произвели рассчет. Сейчас ИП говорит, что я должна была отрабатывать 2 недели и уволит по статье за прогулы. Но,как я должна была отрабатывать, если до работы меня не допустили. Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия Яковлева, г.Красноярск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Если вы написали Заявление "Об увольнении по собственному желанию", то ваш Работодатель был ОБЯЗАН !!! поставить на нём Резолюцию с указанием "уволить с 2-х недельной отработкой или без отработки", исходя из которой вы и должны были действовать !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту регистрации Работодателя с исковыми требованиями к своему работодателю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2012г

19:31 моск. вр.

Анастасия!

Действия Вашего работника незаконны.

Трудовая книжка должна быть выдана в последний день работы работника.

Задержку трудовой книжки трудовое законодательство не разрешает.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки.

В случае, если работодатель откажется произвести такое возмещение, работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд.

Также Вы может потребовать через суд компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Безусловно, причинение морального вреда работник должен будет доказать, например, справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, и нравственными страданиями, обусловленные невозможностью трудоустроиться, письменными отказами других работодателей в приеме на работу в связи с отсутствием трудовой книжки, получение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и др.

Вам надо обратиться в суд и написать жалобу в инспекцию труда только делайте все быстрей.

С уважением,Наталья Александровна!