Mагазин отказывается возвратить деньги за несоответствие цвета краски после колеровки
199₽ VIP

• г. Локня

Была куплена белая краска с колеровкой в цвет розовый. Дома обнаружили что цвет не соответствует, тому что выбрали. Краски израсходовали 1/5 (а то и меньше). После высыхания цвет остался другим (не такой как выбрали). В магазине отказались что либо объяснять и возвращать деньги, предложили только написать претензию. Магазин говорит, что их вины нет, и колеровку делали в цвет который просили. Купили сегодня в другом магазине ту же самую краску, с той же самой колеровкой. Цвет совпадает с каталогом. Подскажите, можно ли как то вернуть деньги? Ведь цвет нам сделали совсем другой, чем мы выбрали.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Можно, т.к. товар имеет недостаток согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если по той же колировке в другом магазине цвет совпадает. Предъявите претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В претензии требуйте возврата денег (продавец должен принять товар и провести проверку его качества), а в случае отказа делайте экспертизу и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает жалоба в Роспотребнадзор.

Если Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре, то нарушены ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Пишите претензию, при отказе подайте иск в суд. Через суд сможете вернуть деньги, а также взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф 50 процентов.