Проблемы с задатком - риелтор не выполнил свои обязательства и не возвращает деньги

• г. Мурманск

Отдала задаток риелтору..30000 тыс... на следующий день вскрылись косяки по квартире... договор на квартиру заключен не был... деньги не отдают...

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на обращение с претензией на расторжение договора, в случае отказа, следует обратиться в суд 131-132 ГПК.

С уважением!

Здравствуйте! Зависит от способа передачи данной суммы.

Очевидно они ссылаются на ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако, в вашей ситуации ответственна другая сторона, а не Вы..если в квартире недостатки, о которых Вы не были предупреждены...

Пишите претензию и подавайте иск в суд, если не вернут.