Право на пенсию отца - что происходит после его смерти?

• г. Волгоград

Я пенсионер инвалид 2 группы много

лет проживал и ухаживал за отцом инвалидом 2 группы, после его смерти имею я право на его пенсию она больше чем моя?

Ответы на вопрос (2):

Да имеете право на пенсию по потере кормильца

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Пенсию по потере кормильца вы права не имеете так как в соответствии со ст 5 фз о страховых пенсиях вы имеете прав на 1 пенсию либо по потере либо по инвалидности если вы сейчас получаете по потере инвалидности пенсию по потере вам никто не оформит, далее, вы имеете право получать часть пенсии отца вашего в месяц который он умер к сожалению БОЛЬШЕ ни на какие пенсии отца вы права не имеете.