Справедливость для заботливых - получила ли моя подруга правомерную надбавку к пенсии?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Моя подруга много лет ухаживалаза инвалидом 1 группы, соответственно не работала, вышла на пенсию (пенсия 8800) ,с 1.01.19 получила надбавку 40 руб, это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Пенсию ей установили согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях. Решения о повышении и о надбавках принимает Правительство. В данном случае закон не нарушен.

Ответ отключен модератором

Вполне правомерно. В данном случае надбавка действительно незначительная к пенсии. За 1 год ухода опекун зарабатывает 1,8 балла, и сам этот год включается в трудовой стаж

Можете обратиться в Пенсионный фонд - пусть предоставят официальные разъяснения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

""2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды ухода за нетрудоспособными входят в страховой стаж гражданина. Таким образом компенсационная и ежемесячная выплаты являются особым видом государственной поддержки, который предусматривает не только материальное обеспечение, но и возможность заработать трудовую пенсию (в противном случае по причине ухода за больным человеком трудоспособный не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию). Прибавка действительно очень невысокая.

Неработающий трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет), может оформить в Пенсионном фонде ежемесячные компенсационные выплаты по уходу. Размер этих выплат в 2018 году составляет 1200 или 5500 рублей, и выплачиваются они раз в месяц вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина. Несмотря на то, что размер такой выплаты по текущим меркам очень невелик, она оказывает не только небольшую материальную поддержку, но и помогает лицам, которые осуществляют помощь нуждающимся, сформировать свои пенсионные права — поскольку период ухода за указанными категориями нетрудоспособных граждан засчитывается в страховой стаж, и за каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионных баллов.

Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды ухода за нетрудоспособными входят в страховой стаж гражданина. Таким образом компенсационная и ежемесячная выплаты являются особым видом государственной поддержки, который предусматривает не только материальное обеспечение, но и возможность заработать трудовую пенсию (в противном случае по причине ухода за больным человеком трудоспособный не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию).

Добрый день Ольга, с 1 января 2019 г. вступил в силу ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ, в соответствии с которым размер страховой пенсии не работ ающим пенсионерам будет увеличиваться с 1 января каждого года.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличены на 7,05%, у вашей подруги размер пенсии возможно (Вы не указываете) ниже прожиточного минимума и ей производят доплату до прожиточного минимума, может из-за этого такое увеличение. Лучше всего ей обратиться в пенсионный фонд и узнать почему такая доплата.