Развод и раздел имущества - Может ли российский суд разделить деньги, переведенные за границу?

• г. Москва

Ситуация: на данный момент в разводе с женой (жена не работала все 11 лет, пока жили вместе). Я перевел свои заработанные деньги электронным платежом в евро за границу, когда проживали совместно, хотел купить небольшой домик. Денег сейчас этих нет. Они вложены в строительство Сейчас идут суды по разделу имущества. Суд выносит решение выплатить бывшей супруге половину суммы по курсу сегодняшнего дня. Это в два раза больше, чем было переведено. Адвокат у меня, конечно, есть. Но доверие к нему тает с каждым днем. У меня вопрос: разве может российский суд делить то, что не находится на территории России? Я почему-то думал, что НЕТ.

Ответы на вопрос (3):

Понимаете, никакого значения местонахождение имущества, подлежащего разделу, не имеет.

Не важно, где оно и у кого на данный момент.

Обжаловать по мотивам:

курс евро на момент вывода (хотя стоимость и определяется на момент раздела) иначе у неё неосновательное обогащение..

СК РФ ст.39 п.2, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Рустам, тут совершенно не та должна быть линия Вашей защиты.

Курс евро тут тоже не особо повлияет, на мой взгляд, поэтому не соглашусь с соответствующим мнением.

Правильным является что взысканы по текущему курсу, так как переводили в евро.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Определенные соображения по ситуации у меня уже есть, но надо видеть документы, как минимум само решение суда.

И это естественно платно - составление апелляции.

Это не совсем правильно, когда один (Ваш адвокат) будет получать деньги за свою работу, тем более, еще и сомнительного качества, а другие бесплатно будут помогать Вам и ему выйти из этой ситуации.

Рустам, не имеет значение где находятся деньги, суд имеет право их разделить.

Ситуация в том, что денег нет т.к. они вложены в строительство и следовательно б/ж имеет право требовать 1/2 доли незавершённого строительства либо стоимость 1/2 доли...

Так же необходимо учитывать сроки для раздела совместного имущества (3 года)