Законность требований работодателя - дополнительная работа в субботу при сменном графике и нарушение рабочего времени на заводе

• г. Санкт-Петербург

Работаю на заводе по 1 списку вредности. График работы 5/2 в 3 смены (неделя в день с 8:00 по 16:00, неделя в вечер с 16:00 по 24:00 и неделя в ночь с 24:00 по 8:00)

При этом закрывают смены при учёте рабочего времени 7.5 часов.

Сегодня сказали, что якобы мы не вырабатываем положенное время и должны дополнительно (бесплатно) теперь выходить раз в месяц в субботу.

Законны ли требования работодателя? По 1 списку если я не ошибаюсь, мы должны работать не более 36 часов в неделю, а мы работаем даже при учёте 7.5 часовой смены 37.5 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте в соответствии с трудовым законодательством РФ ваш работодатель не прав и нарушает все требования закона. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и в прокуратуру. Удачи.