Случай со столбом освещения - чья вина и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Машина припаркована у жилого дома в Москве, мимо ехал экскаватор и задел провисший провод от столба освещения, столб упал на машину. Сотрудники Гаи оформили происшествие, за 2 месяца владельца столба и провода группа разбора не установила, завтра очередное посещение разбора в гаи, ссылаются на непришедшие ответы на их запросы. Машину ремонтировать даже с независимой оценкой не разрешили. Какие действия при разборе? Можно ли у них требовать копии документов их деятельности? На кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Елена, требуйте у них ознакомления с административным делом. Перепишите все даты отправки и даты возвращения запросов, куда они их передавали. Ситуация у вас к сожалению такова, что без суда вы навряд ли добъетесь компенсации причиненного ущерба,так как и фирма,которой принадлежит экскаватор , и фирма, в чьем ведении находятся провисшие электрические сети будут кивать друг на друга. Поэтому, в вашем случае, скорее всего, будет суд с двумя ответчиками. Хотя, не будем забегать вперед - дождемся группы разбора. Вы завтра, по итогам группы разбора можете мне вечером на электронку скинуть информацию относительно результатов похода в ГИБДД - может что-то более конкретно проясниться и станет более очевидным как вам действовать

Спросить
Пожаловаться

Может Вам нанять адвоката, пока дело не испорчено?

Спросить
Пожаловаться

Заявление Прокурору, а собственник это ток кто столб будет восстанавливать. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сейчас трудно говорить что-либо, но действитель скорее всего суда не избежать! Если падение столба вызвано воздействием эвакуатора-вот его владелец солидарно с водителем и должны нести ответственность, но все решает суд,

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд надо на фирму-эвакуатор, а в процессе все станет на свои места. Провис провод не провис это все в ходе судебного разбирательства. Главное правильно и грамотно подойти к этому делу. Принимать активное участие в разбирательстве. Подать иск о возмещении ущерба можно не зависимо от административного разбора, это гражданское а не административное дело. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Елена, тут судя по всему надо подавать иск на организацию-собственника экскаватора, а там уже в ходе процесса выяснится что и как.

Спросить
Пожаловаться

Машина была припаркована во дворе, частично на газоне. Упало дерево, задело кабель и в результате фонарный столб упал на машину. Урагана не было. Дерево было подгнившим, но это не зафиксировано в протоколе... КАСКО нет. На кого подавать суд? На владельца столба или ЖКХ, которое отвечает за дерево? Можно ли выиграть такое дело?

Машина стояла возле дома. В результате дтп с несли столб и с этого столба упали кабеля провода на машину и разбили лобовое стекло.

Что нам делать. На нашу машину упал столб на Ленинской дамбе в результате того, что экскаватор, стоявший на Камазе, съезжал и зацепил провода. От этого упал столб. Машина сильно пострадала, застрахована. Кто в данной ситуации виноват? К кому обращаться? Понятно, что столбы не должны падать, но и провода не надо было задевать. Пожалуйста, помогите! Спасибо заранее.

На крышу машины упал временный электрический столб (старый, ржавый, переломился пополам, есть фото), застройщик (ему принадлежат столбы) отказывается возмещать ущерб, мотивируя тем, что есть свидетель, утверждающий, что видел как автомобиль Газель задел провисающие провода, в результате чего и упал столб. Но разве застройщик не несет ответственность как владелец источника повышенной опасности (ржавые столбы держат высоковольтные провода)? Правильно ли я понимаю, что причины падения столба в данном случае не важны?

Пнув дважды по колесу машины сигнализация на ней не сработала, рабочие продолжили смену проводов, разворачивая и вытягивая провода они поцарапали всю правую сторону машины и т.д. будет ли тут умышленная порча имущества?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Мы установили новые бетонные столбы для электрического провода, на старых наших столбах были ещё провод от нашего интернета когда сняли со старых столбов электрический провод старый столб стоял на соплях мы предупредили провайдеров что могут сорваться провода, но они ни как реагировали, а когда все сорвалось монтажники сказали что это мы должны скинуться деньгами и купить кабель. Скажите пожалуйста как тут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Камаз манипулятор зацепил провода на столбе столб упал на машину! Водитель камаза уехал (скрылся с места дтп)! Он работает на организацию! В данном случае на кого подавать иск? На организацию? И лешат ли прав водителя? Есть видеозапись как уронили столб! Остоновились опустили стрелу и уехали!

Через участок проходит торсада к дому соседей от столба, граничащего с нашим участком, т.к. от этого столба тянуть провод к их дому ближе, чем от другого столба. Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение