Алименты на 2 детей - возможность получения своей доли

• г. Курск

Вопрос про задолженности по алиментам.

Мне 21 у отца накопились алименты на 2 детей на меня и брата мне уже 21 и отец только начал выплачивать их, раньше мать давала часть алиментов мне, а сейчас говорит ни копейки не даст, как быть, можно ли сделать часть перечисления мне? Потому что мой долг по алиментам сгорает постоянно на данный момент долг по алиментам более миллиона. В этом месяце пришло от отца 8 тысяч, есть ли там моя доля?

Ответы на вопрос (6):

Елена! Никакой доли у Вас нет и быть не может в принципе. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, но не им самим! Эту элементарную азбуку права многие не хотят понимать. Но, увы.

Он их не выплачивал никогда.

Елена, права на эти деньги имеет Ваша мама, но не Вы.

Два юриста объясняли азбуку права. Бесполезно! И ведь не понимает, что теперь только ОТЕЦ может получать с неё алименты! ПОДЕЛОМ!

Прочитайте закон о алиментам, там сказано что совершеннолетний имеет право получать сам на свою карту или отказаться или простить долг, потому что в будущем отец сможет на ребёнка подать тоже алименты и ребёнку их и выплачивать.

Елена, Вы недопонимаете саму суть алиментов. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть если Ваш отец не платил алименты, то на Вашу маму легла двойная ноша - за себя и за него. А это значит, что она тратила на содержание детей в два раза больше денег. Поэтому долг, который образовался в связи с не исполнением обязательств Вашим отцом, он должен компенсировать Вашей маме ее лишние траты. Вы тут совершенно не причем. Надеюсь это понятно.