Возможное наказание и действия при обвинении 12-летнего сына в избиении младшего мальчика за пределами школы

• г. Иркутск

Мой сын 12 лет и мальчик 8 лет, его обозвал за ьеориторией школы, на улице, он убегая упалв лужу, теперь моего сына 12 лет, вызывает инспектор по делам несовершенолетних в школу и обвиняет моего сына в избиении младшего мальчика, какой срок привлечения моего сына по потоколу, и стоит ли мне являться в школу, если мой сын не бил этого мальчика!

И какое будет наказание моему сыну 12 лет? и какой срок действия заявления другого родителя и можно мне не приходить в школу,?

Ответы на вопрос (1):

Возраст привлечения к административной ответственности наступает с 16 лет. Если заявление написано в полицию, то срок его рассмотрения от до трёх суток, далее срок может быть продлен до 10 суток, и при возникновения необходимости проведения дополнительных исследований - максимальный срок рассмотрения по заявлению может быть продлен до 30 суток. Если Вашего ребёнка подозревают в нанесении побоев, то для этого у потерпевшей стороны должны быть доказательства, т.е. наличие травм полученных не от падения в лужу, а вследствии ударов. Не прийти Вы можете, но в этом случае также можете быть подвергнуты приводу. Если вина Вашего ребёнка будет доказана, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, а ребёнка поставить на профилактический учёт.