Если расторгнуть договор дарения между гражданскими супругами в течении года, должны выплачивать 13% налог?

• г. Калуга

Если расторгнуть договор дарения между гражданскими супругами в течении года, должны выплачивать 13% налог? Налоговая как то уведомляет об уплате налога на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, налога на дарение как такового не существует.

Налог на доходы физических лиц по ставке 13% выплачивается по итогам года. В налогооблагаемую базу по этому налогу входит, в том числе, и стоимость подаренного налогоплательщику недвижимого имущества, если даритель - не родственник.

Но если договор дарения расторгнут, то нет и основания для того, чтобы платить налог.

А каким образом Вы собираетесь это сделать? Любая сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательной государственной регистрации. Без регистрации, она и так не действительна. А гражданские супруги - это сожители, они не являются близкими родственниками, которые освобождаются от уплаты НДФЛ при дарении. Существуют налоговые вычеты. Можете ими воспользоваться.

Доброго времени суток, Ольга! 1. Договор дарения расторгнуть нельзя, его можно только признать недействительным. 2 Вы можете его только передарить или продать, если дарение заключено. 3. За дарение не близкому родственнику недвижимости, что и за её продажу, налог в 13% платит одаряемый или продавец, исхлодя из инвентаризационной стоимости. Налог платится с суммы превышающей 1 миллион рублей. Удачи!