Вопрос по коммунальным платежам - могу ли я отказаться от оплаты платы старшему по дому и какие последствия это может иметь?

• г. Кострома

Хотел поинтересоваться, у нас в коммунальных платежах теперь появилась строка, "плата старшему по дому". Могу ли я самовольно вычеркнуть эту строку, и не платить? Какие последствия меня коснуться, за не уплату? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вопрос выплаты вознаграждения председателю совета дома решается общим собранием собственников помещений МКД. Если Вы не в курсе основания появления данной строки в квитанции, значит либо общее собрание собственников не проводилось и УК занимается самоуправством, собирает деньги незаконно, либо Вы пропустили проведение общего собрания и не в курсе принятого решения. Обратитесь в УК и выясните на каком основании взимается данный платеж.

В одностороннем порядке отказаться от оплаты данной статьи расходов не возможно. Так как УК начисляет данную статью на основании решения собрания собственников жилья. Значит большинство жильцов решили что старшему по дому надо платить. Если платить не будете, у Вас просто увеличится долг. Не хотите платить, инициируйте собрание жильцов, ставьте вопрос на повестку собрания. Удачи.

Общим собранием принято платить в определенной сумме, значит в платежку внесена оплата уполномоченному лицу дома - законно. Если не будете оплачивать скопится долг. Если Вас не устраивает работа старшего или размер оплаты, можете инициировать собрание и указав факты неправильной работы назначенного старшего, предложить свою кандидатуру. Старший контролирует работу УК, другого в н.в не дано. Если есть другие варианты вносите инициативу в госдуму.