5 месяцев прошло и начальник намекает на увольнение - как правильно подготовиться и действовать

• г. Москва

5 месяцев прошло и вдруг начальник говорит, что принял решение пойти другим путем, то есть без моей помощи.

Намекает на увольнение.

До меня в штате такой единицы не было, так что должностные обязанности я писал сам, но подписана она мной так и не была. После меня нанимать на эту должностные обязанности никого не будут. В связи с этим, возникает несколько вопросов:

1. По всем признакам - похоже на сокращение, так ли это?

2. Какие шаги следует предпринять для грамотного обоснования увольнения не по собственному желанию, а по соглашению сторон?

3. Какими статьями закона пользоваться при этом?

4. Какую информацию следует собрать и стоит ли использовать диктофон (будет ли он иметь силу в случае давления)?

5. Проявить инициативу первому или подождать вызова в кадровый отдел?

Очень интересуют все пункты.

Покорнейше благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ответ на первый вопрос « По всем признакам - похоже на сокращение, так ли это? » - не представляю возможным дать адекватный ответ, поскольку, возможно, что Вам, всего лишь, кажется, что начальник намекает Вам на что-то.

Для того, чтобы уволится «по соглашению сторон» (статья 78 Трудового кодекса РФ), Вам необходимо согласовать с руководителем этот вопрос и написать заявление об этом, но… лишь после того, как руководитель начнёт с Вами разговор на тему Вашего увольнения или сокращения штата. (Повторяю: возможно, он ничего такого не планирует.)

Не выражая собственное желание, то есть, не составляя, не подписывая заявление, в котором указано: «прошу уволить меня по собственному желанию», вы не можете быть уволены «по собственному желанию».

Использовать ли Вам диктофон для аудио-записи разговора с руководителем – это Ваше решение, зависит от обстоятельств. Хуже, от аудио-записи никому не станет, но для того, чтобы представить её в качестве доказательства, необходимо предупредить собеседника о том, что Вы ведёте эту запись; Ваше предупреждение должно быть на записи.

Отвечаю на Ваш следующий вопрос: работайте в соответствии с Вашими трудовыми обязанностями (несмотря на то, что Вы их не подписали) и «не бегите впереди паровоза», возможно, Вас никто не собирается увольнять.

А это Вам для дополнительной информации:

Основаниями прекращения трудового договора являются: соглашение сторон (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации; истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ); расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ); перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 ТК РФ); отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ); отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ); отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ; обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК РФ); нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ). Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.