Как оформить налоговый вычет при инвестировании строительства жилого дома и сохранить долевую собственность?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: муж заключил договор "об инвестировании строительства жилого дома".

Мы хотим, чтобы будующая квартира находилась в нашей совместной (либо долевой собственности). В то же время налоговый вычет хочеться оформить на него, по крайней мере большую часть.

Как быть?

Кому и на основании каких документов предоставляется право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

При этом при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, в случае приобретения Вами квартиры в долевую собственность, Ваш муж сможет получить налоговый вычет в соответствии с его долей в собственности, в том случае если Вы приобретёте имущество в совместную собственность (без определения долей), то в соответствии с Вашими письменными заявлениями, Ваш муж сможет воспользоваться вычетом на всю сумму, израсходованную Вами на покупку жилья (но не более 600000 рублей).

Для получения указанного вычета Вам необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

Налоговую декларацию (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Письменное заявление (пп.2 п.1. ст. 220 НК РФ);

Документы, подтверждающие право собственности на приобретенное имущество (пп.2 п.1. ст. 220 НК РФ);

Платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (пп.2 п.1. ст. 220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: муж заключил договор "об инвестировании строительства жилого дома".

Мы хотим, чтобы будующая квартира находилась в нашей совместной (либо долевой собственности). В то же время налоговый вычет хочеться оформить на него.

Как быть? И вообще, могу ли я и ребенок стать со-собственниками жилья, если в договоре инвестирования инвестором указывается муж? Нужно ли внести изменения в договор, чтобы и я имела равные права на будующее жилье и как это отразится на налоговом вычете?

, сразу заплатил деньги за строительство, право собственности на жилой дом получил только сейчас в 2010 г. С какого времени будить исчисляться срок давности, с момента заключения договора и оплаты или с момента получения права собственности? Если можно напишите пожалуйста ссылки на статьи.

Мы с мужем, будучи в официально заключенном браке, купили квартиру, вложившись пополам, на этапе строительства, заключили договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома с правом последующего оформления в собственность. Договор оформлен на мужа. Дом сдали, мы в него въехали и живем уже больше года. Документы на регистрацию и оформление подаем сейчас в Красногорске, Регистрационную палату, ул.Речная,8. Вопрос: можно ли собственником квартиры вписать и меня, и мужа? А не только мужа, как было в договоре инвестирования.

Хотим купить квартиру в новом доме. Необходимо заключить договор участия в долевом строительсте. Муж еще работает и хочется получить налоговый вычет, но до пенсии ему осталось 1,5 года. Как правильно оформить договор: в совместную собственность или на мужа? Можно ли после регистрации договора участия в долевом строительстве квартиры на одного мужа получить свидетельство на квартиру в совместную собственность (на двоих)? Заранее спасибо за ответ. Пенсионерка.

У нас с мужем куплена земля и построен дом. Все имущество оформлено в совместной долевой собственности 1/2. Мы хотим оформить налоговый вычет на строительство дома на 2013,14 и 15 год. Может ли муж оформлять налоговый вычет в 100% на себя, при нашей долевой собственности. Или только в доле 1/2. Я (жена) не работающая.

Оформляем покупку квартиры в долевое строительство. Стоимость 2800000. Хотим, чтобы муж потом оформил налоговый вычет с покупки этой квартиры. Чтобы вычет 100 процентов оформили, я, как жена, хочу дать нотариальное согласие на покупку мужем недвижимости. Скажите, в этом случае я на квартиру буду иметь с мужем равноправные права? А если мы с мужем оформим недвижимость в совместную собственность по договору долевого строительства, то он сможет получить налоговый вычет? Этот налоговый вычет будет меньше, нежели оформить квартиру только на него?

Хотим оформить налоговый вычет на купленную квартиру.

Квартира куплена в 2013 г в совместной собственности, работает только муж. Можно ли в налоговой написать заявление, чтобы муж получил налоговый вычет в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Веду строительство жилого дома. Большую часть работ делаю самостоятельно. Хочу получить по окончании строительства налоговый вычет. В списке в налоговой есть пункт, где необходимо предоставить все квитанции, чеки и т.д. Есть ли какие-либо нюансы в оформлении этих документов? В чеке не указываются же данные покупателя, как доказать что эти материалы пошли на строительство?

Могу ли я получить налоговый вычет в следующей ситуации: квартира новостройка была куплена в браке (с часть вложения материнского капитала) , оформлен договор на долевое участие в строительстве дома на мужа, после сдачи дома квартира была оформлена в собственность на мужа, в течении 3 месяцев согласно обязательству по материнскому капиталу квартира по договору дарения была разделена в равных долях на мужа и двух детей (моей доли в квартире нет). Могу ли я получить налоговый вычет и на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение