Я работал с 1985 по 1999 год в г. Радужный Тюменской области Нижне-Вартовского района.

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас оказать мне помощь в розыске моей трудовой книжки. Я работал с 1985 по 1999 год в г. Радужный Тюменской области Нижне-Вартовского района. В 1998 году я работал водителем в ООО «Бытовая техника» или в ООО «Стройматериалы» (это были две дочерние фирмы и я не помню, в какой из упомянутых организаций я был оформлен по трудовой книжке). Времена тогда были тяжелые, зарплату не платили, и так сложилось, что я с коллегой был направлен в командировку на Украину, чтобы пригнать большегрузный автомобиль со стоянки. Но автомобиль нам не отдавали, т. к. деньги за него не поступили на счёт украинской фирмы, в которую я был откомандирован. Я многократно созванивался с руководством в г. Радужном, которое советовало мне подождать перевода денег. Так я ждал полтора месяца, а потом, когда у меня закончились все ресурсы, я уехал к родителям на Кубань. В тот момент я не мог вернуться в г. Радужный, т.к. у меня совсем не было денег, командировочные мне тоже не прислали, хотя обещали. Да и смысла не было, т.к. в г. Радужный зарплаты не платили, работы не было. У родителей меня ждала страшная новость: мой отец был тяжело болен и нуждался в уходе, он умер 22 июня 1999 г. Я так и не вернулся в г. Радужный, а подрабатывал на Кубани. Теперь мне необходимо разыскать мою трудовую книжку, там у меня стаж с 1976 по 1999 годы. Когда я получал пенсионное страховое свидетельство, то мне сказали, что на меня уже было 11 мая 1999 г. выписано это свидетельство в Тюменской области, и выдали его дубликат. Я думаю, что моя трудовая книжка должна лежать в архиве, в делах той фирмы, которая выдала мне свидетельство. В Пенсионном фонде мне отказали в помощи по розыску трудовой книжки, сказали, что может быть займутся этим вопросом, когда я буду оформлять пенсию. Прилагаю список организаций, в которых я работал:

1985-1988 гг. – Управление механизированных работ Варьеганнефть;

1988-1989 гг. – Производственный кооператив Автомобилист при тресте ВНСС;

1989-1991 гг. – Промышленно-производственная фирма Варьеган-экспорт-импорт;

1991-1994 гг. – Варьеганское ССУ;

1994-1996 гг. – АТП АООТ Варьеганнефть;

1996-1998 или 1999 гг. – ООО Бытовая техника

С уважением, Анатолий.

С уважением, / Тимченко А.Д. /

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимченко А.Д.!

Сделайте запрос на последнее место работы о выдаче (или пересылке) вам трудовой книжки. Либо о выдаче вам дубликата книжки.

Если трудовой книжки на последнем месте работы нет, то просите подтверждающие ваш стаж документы:

- приказы о приеме на работу и увольнении;

- трудовые договоры;

- ведомости, подтверждающие выплату вам заработной платы, согласно штатному расписанию;

- прочие справки и свидетельства.

В дубликате будут содержаться сведения об общем трудовом стаже, стаже на последнем месте работы, а также сведения о взысканиях или поощрениях также по последнему месту работы. Никаких сведений о прежних местах работы и должностях в дубликат внесено не будет.

Поэтому Вам необходимо направить заявления на все места работы, с просьбой предоставить вам вышеуказанные документы, подтверждающие факт состояния в трудовых отношениях.

ООО "Юридическая фирма "ГРАНИТ-М"

г. Ростов-на-Дону

юрист, Ревина Марина Викторовна

раб. 240-72-04, сот. 8989-618-13-77, marina_revina@mail.ru