Что делать, если суд оставил гражданское дело без рассмотрения из-за отсутствия истца на заседании?
398₽ VIP

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, если суд оставил гражданское дело без рассмотрения из-за неявки истца второй раз. Так как я нахожусь в другом крае и я заявление я не писала на рассмотрение без моего присутствия, подскажите пожалуйста, что нужно дальше делать?! Просто отправить почтой заявление на рассмотрение без моего присутствия?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если не сможете присутствовать лично, то нужно направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иначе согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Суд Может откладывать заседание пока не получит информацию о том, что истец был надлежащим образом уведомлен. Нужно представить суду доказательства уведомления.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы (действующая редакция)

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы в этом деле истец или ответчик?

Если истец, то сначала нужно подать заявление в суд о возобновлении производства по делу, указав в нем причины неявки (болезнь, отсутствие извещения о заседаниях).

После того как суд возобновит производство по делу и назначив судебное заседание, то вы подаёте/отправляете ходатайство о рассмотрении искового заявления в ваше отсутствие.

Либо повторно обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, указав в иске или отдельно приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела по вашему иску в ваше отсутствие.

Если вы ответчик, то ничего делать не нужно.

Ответ отключен модератором

Снова подать иск или заявление?

Снова нужно подавать иск. А не заявление. Вам же вернули. Снова также и подавайте (ст. 131-132 ГПК РФ)

И так, и так можете. Просто если подаёте заявление, то подтвердите уважительность вашего отсутствия на предыдущем заседании, ст 223 гпк рф, например, документы о вашем месте жительстве и отсутствии возможности прибыть в ту дату, материальные трудности и пр

Ст 222-223 гпк рф.