Оплата налога по 3 НДФЛ при продаже автомобиля - обязательно ли и какие документы следует предоставить

• г. Ижевск

После смерти супруга я получила в наследство 1\2 (совместно нажитое имущество) и 1\3 доли автомобиля. По 1\3 доли получили мои дети (один ребенок несовершеннолетний). Через год я продала автомобиль. Договор купли-продажи оформлен на меня, часть денег от продажи по закону я положила на счет несовершеннолетней. Должны ли мы оплатить налог по 3 НДФЛ. Если нет, то какие документы я должна предоставить и куда.

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль находился в вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при его продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). То есть, продав машину, которой Вы владели более трех лет, у Вас не возникает никаких обязательств перед налоговыми органами.

Получив доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вы должны:

Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (декларация, в которой производится расчет Вашего налогооблагаемого дохода и налога)

Заплатить налог на доходы от продажи автомобиля (если он полностью не покроется налоговыми вычетами).

Как и кому я должна сообщить, что я полностью освобождена от налога при продаже автомабиля. Мне прислали уведомление из налоговой о том, что я должна предоставить 3 НДФЛ.

Вы должны сообщить об этом в налоговую, и приложить подтверждающий документ.