Проблемы после операции - куда обратиться и что требовать?

• г. Челябинск

В феврале 2018 года моя мама обратилась к хирургу в поликлинику, чтобы ей удалили пору на груди (атерому).

Операция проводили в поликлинике, обезболивание было практически никаким, мама все чувствовала.

Хирург оставила в разрезе нитки, рубец воспалился. Маму отправили на вторую операцию в другую поликлинику. Вторая операция также была неудачной, обезболивание также никакое. В этот раз хирург использовал плохие нитки, шов разошелся. Рубец воспалился. Мама на протяжении всего времени ходила в поликлинику на различные процедуры.

Далее маму направили на третью операцию.

Мама возмутилась, написала жалобу в страховую медицинскую организацию, те ответили, что нарушений нет.

Была маленькая пора на груди, нарезали, теперь это Келоидный рубец.

Направили на третью операцию, в поликлинике выдали направление в больницу. Хирург сказал, что теперь нужен только пластических хирург.

После этого хирург поликлиники (зав. отделением) отправила маму в ожоговый центр. Там назначили процедуры, чтобы рубец уменьшить, а после сказали, что операция будет платной.

Скажите, пожалуйста, куда лучше обращаться, в министерство здравоохранения или росздравнадзор?

Хирурги дважды наделали делов, теперь говорят, что они не виноваты, мол это такая кожа у мамы. Бесплатно исправлять никто не хочет.

Куда лучше обратиться и что требовать?

Как вы поняли, страховая компания сказала, что это не их профиль.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь во все инстанции, но лучше сначала нужно было решить вопросы миром с врачами.

Спросить
Пожаловаться

У меня паховая грыжа. Хирург военкомата выдал акт, чтобы я сходил в свою поликлинику. В своей поликлинике подтвердили, сказали что нужно сделать операцию (сказали что в этот призыв не призовут) и поставили меня в очередь, но в акте по поводу требования операционного вмешательства ничего не написали. Хирург военкомата ведь не будет в курсе и соответственно может не поверить? Нужно ли идти обратно к хирургу поликлиники и требовать дописать требование оперативного лечения?

Я 4 числа обратилась в поликлинику с опухолью над грудью, но так как не маммолога меня направили к хирургу, вообщем до 16 меня гоняли к хирургу и на узи,16 отправили на операцию с подозрением на мастит, но в больнице меня посмотрел хирург и сказал что не видит смысла меня оперировать отправил домой, через два дня меня направили в другую больницу с гнойным маститом, сделали операцию, результат. Острый гнойный лактоционый мастит! Могу ли я подать на первую больницу и получить моральный ущерб?, а если я бы осталась без груди!

У мужа во рту опухоль. Отправили в другую поликлинику на осмотр к онкологу. Онколог отправил в тертью поликлинику к другому онкологу. Онколог №2 выписал бумагу, что опухоль доброкачественная и можно удалять. С этой бумагой муж вернулся в стоматологическую поликлинику, куда обращался сначала. Его записали на удаление к хирургу. Впоследствии, из-за болезни хирурга прием переносили 3 раза. В итоге, когда он пришел, хирург сказала, что такое она не удаляет и вообще это делается платно и выписала направление в 4-ю по счету поликлинику.

А время идет - уже пошел третий месяц, как муж ходит с опухолью во рту! Что делать?

Год назад мне была проведена пластическая операция ринопластика (коррекция носа) в одной из клиник Москвы. Примерно через месяц после этого все пластические хирурги этой клиники перешли работать в другую, новую клинику с другим названием.

Сейчас по прошествии года я результатом не довольна и хотела бы проведение корректирующей операции. Куда мне обращаться, в клинику, где оперировалась (но на данный момент там нет ни одного пластического хирурга) или непосредственно к доктору, которая проводила операцию? Есть ли какие-то законы прав потребителей или что-то подобное и для недовольных результатами пластических операций?

Спасибо.

В городе население 26 тыс., а с посёлками 56 тыс. Есть 1 детская поликлиника, 1 взрослая и 1 платный медцентр. В детской поликлинике нет хирурга. Во взрослой 1 хирург вместо положенных 3 (2 вакансии свободны), приём расписан надолго вперёд.

В таком случае детская поликлиника должна выписать направление к хирургу в другой город (но там тоже проблемы с хирургами и др.врачами)? во взрослую? Или можно обратиться в платный центр и получить компенсацию?

Хирург поликлиники, к которой я прикреплен, поставил диагноз и рекомендовал мне сделать плановую операцию. Для этого я должен проконсультироваться в коммерческом медицинском центре за 1000 руб, где поставят меня в очередь на плановую операцию (бесплатную). Он назвал медицинский центр, куда я сам должен позвонить и записаться на консультацию. Все это было сказано устно, никаких направлений хирург не дал. После консультации я должен вернуться к своему "хирургу" для определения последующих действий.

Вопрос: Должен ли я платить за консультацию при наличии полиса ОМС? Я полагаю, что если квалификация моего хирурга недостаточна, то клиника должна за счет средств ОМС дать официальное направление в этот центр для консультирования (или других действий).

С 2016 стабильно хожу в одну поликлинику к хирургу, никакого диагноза не ставят и не дают напрявление в другие больницы и мрт, сейчас выясняется в другой клинике, что нужно делать дорогую операцию.

Можно ли привлечь хирурга поликлиники за халатность и получить моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме сделали экстренную операцию по удалению желчного пузыря и камня. Хирург определил по виду камня, что было несколько приступов, и если бы мама обратилась после первого приступа, удалили бы только камень. Действительно в течение года было несколько приступов, каждый раз мама ходила в поликлинику, сдавала анализы, но определили только высокий холестерин и гипертонию. На УЗИ ни терапевт, ни кардиолог не направили, хотя мама говорила про сильные боли в животе. Получается по вине врачей поликлиники маме удалили орган. Можно ли подать в суд на поликлинику и выиграть дело?

Ситуация следующая. В июле 2007 г. обратился в поликлинику к хирургу с просьбой удалить жировик на лбу. Хирург в присутствии медсестры получил от меня 500 р. и прооперировал. Ни подтверждающих деньги документов, ни записи в мед. карточке не было. Сразу после операции шишка на лбу начала расти вновь. В июле 2008 г. вновь обратился к этому хирургу. После пальпации хирург заявил, что на этом месте образовалась спайка и мне следует обратится к пластическому хирургу. После платной (250 р.)консультации у пласт. Хирурга (опять-таки подтверждающих документов нет) выяснилось, что это не спайкак, а недоудаленный жировик. Предложена новая операция уже за 3000 р. Вопрос: есть ли шанс через суд получить возмещение с первого хирурга затраченных денег (500+250+3000)?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение