Вопрос - Возможно ли уменьшение алиментов в случае, когда у мужа имеется долг по алиментам и есть ребенок от второго брака, и его зарплата составляет от 3000 до 5000 рублей на руки?

• г. Екатеринбург

У мужа от первого брака 2 ое детей, есть небольшой долг по алиментам зп у него 15000 вычитают сейчас 70%, во втором браке есть ещё ребёнок, на руки получает от 3000 до 5000 рублей, возможно ли уменьшение алмиментов каким либо способом?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

(в том числе)

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Начинайте обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Жалуйтесь во все возможные инстанции, вплоть до суда. Приставы намеренно не применяют эту норму.

Он может обратиться в суд, об изменение размера установленного судом размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый вечер, Вам можно обратиться к судебному приставу для того, чтобы он уменьшил размер взыскания с 70% на меньший процент, например 50%. Если у него на 2 детей взыскано 33% по 1/6, то уменьшать через суд будет достаточно сложно. Поэтому лучше договориться с приставом. Так же Вы можете взыскать алименты на 3 ребенка, чтобы Вам больше осталось, чтобы удерживали и на 3 ребенка.