Можно ли в Омске оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в Якутии?

• г. Омск

У моего деда (87 лет) есть в собственности квартира в Якутии, в настоящее время он проживает со своей дочерью (моей мамой) в г. Омске. Можно ли в Омске оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в Якутии? Или лучше оформить завещание на маму на квартиру в Якутии. И что будет выгоднее? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения можно оформить и в Омске, но регистрировать его придется в Якутии. Это можно сделать по доверенности (что бы не таскать деда), или с его личным присутствием. Можно написать завещание в Омске,тогда после его смертимамабудет сама есздить в Якутию и вступать в наследство. И для наследства и для дарения нужен почти одинаковый пакет документов. И делать все придется самой маме или кому-то по доверенности от деда или от нее, когда он умрет. Трудозатраты практически одинаковые. Но, на вступление в наследство надо еще будет платить нотариусу- такчто этот процесс дороже.

если у деда, кроме вашей мамы, нет других наследников - лучше завещание