Как получить справку о составе семьи и прописке в доме без домовой книги на самоуправлении
199₽ VIP

• г. Саратов

Я хотела бы узнать как и где можно получить справку о составе семьи и о прописанных в доме если дом находится на самоуправлении с августа 2018 года, а домовая книга отсутствует. Обращались в жко к которому относились, но там не предоставляют не справку, ни поквартирную выписку. Справка нужна для того чтобы выпивать умершую бабушку и для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Домовая книга есть у собственников частных домовладений. Если домовой книги нет, то это нарушение закона. В частности нарушение

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Это лучший ответ

Чтобы вы знали что в настоящее время не оформляется домовая книга

До 2018 года регистрационным учетом граждан занималась ФМС, но теперь ее функции переданы УВМ МВД РФ. В связи с этим отменен административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288. На смену ему издан другой Административный регламент, действующий на основании приказа МВД 31.12.2017 № 984."Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

После вступления в действие нового документа службы перешли на электронный документооборот в рамках межведомственного взаимодействия посредством государственной системы миграционного и регистрационного учёта «Мир». Таким образом, стали не актуальны такие унифицированные формы, как: карточка регистрации (форма № 9);

поквартирная карточка (форма № 10);

домовая книга (форма № 11). Теперь вести домовые книги не требуется и ведомство отказалось от выдачи выписок из них.

Справку же о составе семьи Вам должны выписать в ЖКО Если же ЖКО отказывается вам выдать справку о составе семьи то жалуйтесь в прокуратуру

Ну а если все таки нет домовой книги как ее оформить и чем нам это грозит.

Если речь идет об МКД, то обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру о том, что управляющая организация отказывается Вам выдавать справку о составе семьи, ссылаясь на отсутствие домовой книги... В течении 30 суток надзорные органы проведуот проверку и помогут Вам с получением такой справки.