Как опекун недееспособного пенсионера, можно ли унаследовать его жилье, если есть двоюродные родственники?

• г. Волгоград

Я опекун недееспособного пенсионера. Я ему чужой человек, т.к. родные отказались от опекунства. Могу я унаследовать жилье своего подопечного, если у того есть двоюродные родственники?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Можете, если опекаемый дееспособный и напишет на вас завещание. Без завещания не сможете.