Возможно ли отработать праздничные выходные за двойную оплату при графике 5/2? Раскрытие в ТК РФ и перспективы на предприятии.

• г. Ачинск

Меня заинтересовал вопрос. Сколько возможно отработать праздничных выходных за двойную оплату если работаешь по графику 5/2? Желательно хотелось бы узнать статью ТК РФ по этому поводу (если там прописано). У нас на предприятии обычно берут по 2 дня. Быть может можно и больше. А то близятся длительные майские праздники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрена статьей 153 ТК РФ. Размер оплаты за такую работу зависит от системы оплаты труда конкретного работника. Посмотрите названную норму применительно к Вашей системе оплаты труда. Ограничения предусмотрены для сверхурочной работы и составляют не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год (ст. 99).