Право почтальона отказаться от доставки корреспонденции в случае отсутствия почтового ящика в частном секторе и документ, устанавливающий обязательство его наличия.

• г. Орша

Имеет ли право почтальон отказаться от доставки корреспонденции любого вида если у абонента отсутствует почтовый ящик в частном секторе и какой документ накладывает обязательство иметь этот ящик.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 23 закона РБ О почтовой связи, почтовые отправления, которые невозможно доставить (вручить) в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи, выбытием адресата либо иными обстоятельствами, исключающими возможность выполнения оператором почтовой связи обязанностей по их доставке (вручению), возвращаются отправителю. В случае невозможности доставки (вручения) отправителю такого почтового отправления в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных отправителя, выбытием отправителя либо в случае отказа отправителя от его получения почтовое отправление считается нерозданным и временно хранится у оператора почтовой связи.

Нерозданные почтовые отправления подлежат вскрытию в целях установления адресных данных пользователя услуг почтовой связи либо иных сведений для доставки (вручения) этих почтовых отправлений адресату или возврата отправителю. Вскрытие нерозданных почтовых отправлений осуществляется по мере их поступления на временное хранение, но не реже одного раза в квартал.