Как защитить собственность в случае возможного конфискации из-за долгов брата по кредитам

• г. Омск

В квартире моей матери которая умерла в январе текущего года прописаны я, мой сын и мой брат. В указанной кв. проживаю только я и мой ребенок. В права на наследство мы пока еще не вступили так как не прошло пол года. Мне звонят из разных банков и говорят о том, что брат задолжал большую сумму по кредитам и кредиты не платит, что будут подавать заявление в суд. Имущество которое находится в указанной квартире принадлежит мне и умершим родителям, что-то приобретала я, что-то они. Вопрос состоит в следующем если дело дойдет до суда, приставы смогут описать и конфисковать имущество находящееся в кв. или нет, потому, что брат просто прописан здесь, а по факту проживает в другом месте. Документов подтверждающих покупку мебели нет так как она приобреталась много лет назад родителями, на технику которую приобретала я есть не все квитанции и договоры. Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации, я боюсь, что из за безответственности брата, у меня вынесут всю квартиру, а он будет жить припеваючи в кв. своей подруги с имуществом которое действительно принадлежит ему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Самый надежный вариант - это выписать брата по судебному решению, если добровольно он не выписывается. Если он не проживает, не платит за коммуналку, не несет расходы на ремонт и т.п., то Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета в связи с отсутствием по месту регистрации. Если суд ваш иск удовлетворит, у приставов не будет оснований для обращения взыскания на имущество, находящееся в вашей квартире. Однако, из вопроса непонятно, является ли брат наследником умершей матери. Если является, то приставы могут наложить арест на наследственную долю брата в вашей квартире.