Можно ли продать предприятие 3-му лицу, имея 51% долей в ООО? Нужно ли согласие всех членов Общества?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду продажу предприятия как имущественного комплекса (ст.ст.559 560 ГК РФ), то один участник не может это решить, как в силу наличия признаков крупной сделки, так и в силу необходимости государственной регистрации такой сделки и определенных требований в связи с этим.

В Вашем случае, продать можно лишь долю, в размере 51%, 3-му лицу, при соблюдении преимущественного права остальных участников, а также их согласия, если это требуется по уставу.

С уважением,