ЖЭТ не отчитывается за деньги жителей - как решить проблему с гуляющим ветром в квартирах?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Обратились с жителями дома с проблемой что гуляет ветер в квартирах! По швам дует сильно! Жэт предложил выбрать старшего по-дому и собрать подписи жильцов как будто они не против председателя, секретаря и помощника секретаря... предварительно ввели нас в заблуждение и сказали что дом в 60 квартир платежеспасобный и ремонт есть на что делать. Люди расписались, бланки я отнесла в ЖЭТ... и там началось веселье, они сказали ну все хорошо, ждите пока денег накопим! На мой вопрос:" что значит накопим, и куда делись деньги за предыдущие года?" Внятного ответа я не получила... написала заявление что бы мне как старшей по дому предоставили отчёт на что ушли наши деньги за последние года? С 2016 года он существует, а предыдущая организация обонкротилась... и самое что интересное с новой ЖЭТ КОМПАНИЕЙ у нас нет никаких договоров на основании чего мы им платим деньги... я запуталась, что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, пусть проведут проверку. Претензию готовьте в Ук, данные работы должны быть отголосованы общим собранием собственников мкд. Затем в суд.

В данном случае надо обязывать устранять нарушение. Это можно сделать на основании решения суда. Подавайте иск к УК согласно ст. 36 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно конечно еще обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. Они могут проверить соблюдение норм управляющей компанией по содержанию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Разбираться в отношениях с "ЖЭТ", (правда непонятно что это такое), но вам стоит сложить свои полномочия, и избрать грамотного председателя ТСН. Непонятно что у вас вообще создано, и к кому вы относитесь, и что у вас за МКД? см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Давайте по порядку. В такой ситуации, если не обслуживающая организация не выполняет обязанностей по устранению недостатка в общем имуществе МКД, стоит начать с подачи жалобы в Жилищную инспекцию. Если будут бездействовать, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и наконец подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить обслуживающую организацию выполнять свои обязанности по устранению недостатков жилого дома. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1 Выберите Совет МКД и Председателя МКД. ЖК РФ статья 161.1 - Совет многоквартирного дома.

2 Если ЖЭТ значится управляющей компанией, то просите выдать собственникам дома договора на управление многоквартирным домом.

3 Можно информацию про управляющую компанию посмотреть в системе ГИС ЖКХ, там должна быть вся информация про Ваш дом. Убедитесь, что она качественно и своевременно обновляет информацию по дому.

4 Просите провести обследование квартир на предмет скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий на соответствие нормам, установленных Приложением 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

5 В случае, если параметры окажутся вне пределов норм, просите разработать план мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Ну а далее по обстоятельствам.