Посуточная аренда квартиры - последствия и возможные пути обхода требований налоговой службы

• г. Петрозаводск

Я сдаю квартиру посуточно, на меня кто то пожаловался в налоговую службу, они требуют от меня зарегистрировать ИП или прекратить сдачу, какие последствия меня ждут если я не открою ИП?Можно ли как то обойти эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Надо смотреть суть ситуации с опорой на документы.

Какая была жалоба и на основании чего.

Был ли договор на аренду с заявителем жалобы?

Что вам налоговая в письменном виде предъявляет?

Если все это было в рамках разговоров с налоговой, но в жалобе фигурировал ваш договор аренды, то сообщите им, что это не предпринимательская деятельность, а сдача в аренду носила разовый характер.

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы сдаете квартиру в найм (не важно как, на час или на месяц, или на год), то Вы обязаны согласно Налогового кодекеса РФ платить налог за это. Рано или поздно Вас налоговики вычеслят, как в этот раз, и взыщут с Вас деньги на оснвоании статьи 122 Налогового кодекса РФ.

Неисполнение обязанности по уплате налога (статья 122 НК РФ) – от 20 до 40% (если правонарушение совершено умышленно) от суммы неуплаченного налогового платежа;

Непредставление декларации (статья 119 НК РФ) – 5% от взноса, подлежащего перечислению за каждый месяц задержки, но не более 30% и не менее тысячи рублей.

Удачи Вам.