Как защитить свое право на проживание в коммунальной квартире и сохранить животных - ситуация и советы юристов

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Надеюсь, что квалифицированные юристы помогут советом. У меня следующая ситуация: я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Занимаем с мужем и ребенком одну комнату (12 кв.м.), комната в собственности. Во второй комнате (20 кв.м.) соседи не проживают, но хотят в комнату пустить жильцов (как они говорят родственников). Комната им принадлежит также на праве собственности. Мы с мужем категорически против. Но соседи сказали что нашего согласия им не требуется, и родственников они там могут прописать и они все таки будут проживать. Что нам делать в такой ситуации? Что говорит закон? Кто из нас прав? И кроме того, мы завели кота, но они против, и требуют чтобы мы его убрали.

С уважением, очень надеюсь что Вы поможите разобраться в создавшейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, правы Ваши соседи. Им действительно не нужно получать Ваше согласие на сдачу имущества по договору найма (требование согласовывать сдачу комнат в поднайм касается только нанимателей муниципальных комнат: ст. ст. 76, 77 Жилищного кодекса РСФСР, у собственника же прав значительно больше, чем у нанимателя). Относительно содержания домашних жиловтных в коммунальных квартирах есть специальные правила. Уточните, пожалуйста, этот момент в отдельном вопросе.