Как опротестовать начисления за мусор без заключенного договора и какие последствия возможны при неоплате

• г. Екатеринбург

Как опротестовать через суд начисления за мусор если с потребителем не заключен договор и какие последствия могут быть в случае не оплаты т.к уже с января не платим но приходят так называемые квитанции (информационные листы) в которых информация искажена либо отсутствует как таковая.

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь с заявлением о перерасчете в организацию, осуществляющую вывоз мусора. Если спор во внесудебном порядке урегулировать невозможно, обращайтесь в суд с заявлением о перерасчете. Следует иметь ввиду, что с 1 января действуют новые правила начисления оплаты за вывоз мусора.

Здравствуйте! Последствия могут быть в виде судебного решения о взыскании с Вас платы за обращение с ТКО. Данная плата предусмотрена законом и отсутствие договора не освобождает собственника помещения от оплаты.

Здравствуйте!

С 1 января 2019 г договор является публичным, находится в свободном доступе и заключается на условиях типового договора. Т.е. нет обязанности заключать его письменно. Отсутствие договора у вас на руках не является причиной для отказа от оплаты.

Если вы считаете информацию искаженной, вам нужно обратиться к региональному оператору. Существуют единые тарифы по оплате данной услуги, утвержденные Правительством РФ. И оплачивать необходимо в соответствии с данными тарифами

Обязанность по заключению договора лежит на собственнике.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Неоплата данной услуги приведет к начислению пени

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.