Как обеспечить выделение доли в доме для матери и несовершеннолетних детей при возможном разводе?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация. Семья построила дом с привлечением средств мат. капитала. У нотариуса заверили эту сделку, есть информация о том, что двое детей, мат.капитал и т.д. Но дальше муж пошел и оформил в Росреестре этот дом на себя в единоличную собственность.

Сейчас встал вопрос о возможном разводе. Как добиться выделения доли в доме для мамы и двоих несовершеннолетних детей, имеющих право на долю в нем?

Может ли мама в в порядке самообращения и представляя интересы своих детей обратиться в Росреестр для выделения долей на себя и детей? Так чтобы мужа не привлекать? Или только через суд?

Иначе мама с детьми рискуют на улице остаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в данном случае росреестр Вам помочь не сможет, т.к. они уже оформили собственность, теперь чтобы выделить доли необходимо либо согласие супруга, либо решать вопрос через суд, путем подачи искового заявления согласно ст. 131-132 гпк РФ.