Мне надо ехать получать свид-во о праве на наслед-во.6 месяцев прошло уже.

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня суд признал мои родственные отношения с матерью (она умерла) так как у матери в паспорте имя было написано ТАИСЬЯ, а уменя свидетельстве ТАИСИЯ через букву (И) Я не понял почему 15 февраля я должен забрать решение, а вступит оно в законную силу судья сказала только через месяц. Ведь через 10 дней должно вступить в законую силу. Как поступить ждать? Мне надо ехать получать свид-во о праве на наслед-во.6 месяцев прошло уже.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

(ст. 209, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(ст. 321, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

Придется дождаться.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно изменений в ГПК РФ от 01.01.2012 года все верно Вам судья сказала.

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

С уважением!