Что такое льготная путевка и стоит ли ее брать?

• г. Самара

Хочу поехать в лагерь за какую то льготную путевку ноо незнаю что это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Слово «льгота» состоит в родстве со словом «легкий». А в статье 12 Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» написано, что органы исполнительной власти и местного самоуправления обязаны сделать отдых и оздоровление детей максимально доступным.

Несмотря на то, что закон говорит о доступности отдыха, факты свидетельствуют о другом: организовать ребенку полноценные вакации, особенно летом, – недешевое удовольствие.

Особенно трудно приходится, если в семье растет много детей, или доходы не успевают за ростом цен, или ребенку в связи с болезнью необходимо специальное лечение. Государство предоставляет таким семьям право получить помощь на отдых и оздоровление.

Эта помощь имеет две формы: льготные путевки в лагерь или компенсация за самостоятельно оплаченный отдых.

Законодательство России закрепляет несколько категорий детей, имеющих право на льготы. В перечень льготников входят:

сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями;

дети из малообеспеченных семей;

дети военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей;

дети, пострадавшие в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов, террористических актов;

дети – жертвы насилия;

дети беженцев и вынужденных переселенцев;

дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами и получают ежемесячное пособие на ребенка;

дети с отклонениями в поведении.

Первый пункт распространяется на детей в возрасте от 7 до 17 лет, остальные – на детей от 7 до 15 лет.

При этом регионы устанавливают квоты на распределение мест в льготных лагерях. Информацию об этом можно найти на сайтах местных администраций, но уделять излишнее внимание квотам не стоит: если есть право на льготу, в любом случае имеет смысл подать заявление.

Прием заявлений на сайте «Госуслуги» начинается с 1 апреля. До 15 апреля можно подать документы на получение путевки в детский оздоровительный лагерь, с 25 апреля по 15 мая – на путевку в санаторий. Вплоть до 10 июня принимаются заявления на отдых в дневных городских лагерях.

Компенсация за лагерь:

Иногда родители сами занимаются получением путевки в детский лагерь и оплачивают ее, чтобы потом получить частичную компенсацию стоимости. Выгода здесь в том, что можно выбрать лагерь и смену: со льготными путевками это не всегда возможно.

Право на возмещение стоимости путевки имеют те же льготники, которые могут претендовать на бесплатный отдых.

Сумма компенсации за детский лагерь зависит от региона. Например, в Москве и Санкт-Петербурге можно вернуть до 50% стоимости путевки для малообеспеченных семей, но не больше 5000 рублей.

Сиротам и некоторым других категориям льготников компенсируют 100% стоимости путевки. В Екатеринбурге сумма возмещения достигает 80% стоимости.

Обратите внимание, что компенсация лагеря не означает возмещения трат на проезд к месту отдыха и обратно. Лишь изредка предусмотрена возможность вернуть деньги за билеты.