Чем утверждена форма справки из центра занятости о том, что человек, которого сократили, не трудоустроен в течение 3-х месяцев?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На уровне федерации ничем не утверждена. И вообще нигде не сказано, что это должна быть обязательно справка. Как правило, это выписка из решения органа занятости. Форма выписки (справки) из решения органа занятости может быть утверждена на уровне субъекта РФ, и как правило, является рекомендательной.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)