Получила посылку, но не оплатила - возможен ли суд и включение в черный список?

• г. Казань

Я приобрела товар, он пришёл на почту, ещё не оплатила, звонят с интернет-магазина грозятся судом, базой чёрных клиентов и тд, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Алена добрый день!

В силу закона вы в любой момент вправе отказать от отправленного вам товара до его фактического получения, что прямо следует из положений ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей:

"Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней".

При этом, в силу требования ст. 497 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны компенсировать расходы по отправке товара:

"Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора".

Вам нужно направить продавцу требование, в котором вы отказываетесь от получения товара, просите выслать вам сведения о понесенных расходах на его доставку с приложением подтверждающих документов и указать номер счета, на который вы могли бы произвести оплату.

Здравствуйте. В данном случае действия интернет-магазина не законны. У них нет оснований, как требовать фактически не полученного товара, так и угрожать Вам судом и другими мерами.

Нет, не законно по закону о защите прав потребителей, вы имеет право от него отказаться.