Мама хотела написать отказ от своей доли наследства в мою пользу, чтобы квартира была полностью на мне.

• г. Тюмень

У меня умер отец. Осталась квартира. Завещания нет. Наследники только я и моя мама (пенсионер). Квартира была куплена родителями в браке. Обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала, что мама, так как пенсионер имеет обязательную долю в наследстве 1/2 от которой не может отказаться, а оставшуюся долю, т.е 1/2 мы принимаем в наследство по закону попалам. Мама хотела написать отказ от своей доли наследства в мою пользу, чтобы квартира была полностью на мне. А так получается что она отказалась только от 1/4 в мою пользу, и мы теперь будем наследовать она 1/2 и я 1/2 наследвтва. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правильно. От обязательной доли в наследстве отказаться нельзя. После оформления правасобственности мама может подарить Вам свою долю

Здравствуйте Ирина!

Так, как мама отказалась от наследства мужа (Вашего отца), она наследовать ничего не будет.

А 1/2 доли - это её собственность (квартира куплена в браке).

Если хотите оформить квартиру полностью на себя и мама не возражает, она может Вам подарить свою 1/2 доли в квартире.

Уважаемая Ирина!

Обязательная доля тут вообще не причем! Это не тот случай.Супружеская доля Вашей мамы составляет 1/2. Оставшаяся 1/2 является наследственным имуществом и делится между наследниками первой очереди: Вами Вашей мамой (каждому по 1/4). Ваша мама была вправе отказаться в Вашу пользу у нотариуса не только от наследственной доли, но и от супружеской. Нотариус не права.