Проблемы наследования - Как выделить долю умершего сособственника в доме без его присутствия?

• г. Брянск

В долевой собственности у матери, отца и брата матери находится дом. Брат проживал на Украине и там же умер около 8 лет назад. При жизни он присылал матери доверенность для переоформления его доли на мать. Но она этого не сделала. Теперь родители хотят выделить свои доли в натуре. Но как это сделать без третьего сособственника? Доля у брата была всего 3 кв. метра. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Вступить в наследство долей брата. Это можетсделать Ваша мама. В суд подаетсяиск об установлении факта принятия наследства и просьбой признать за мамой право собственности на долю брата. После получения судебного решения оформляется свидетельство о праве собственности и в доме становится 2 сособственника, которые уже и могут разделить имущество в натуре по соглашению или в судебном порядке.

Уважаемая Татьяна!

По всей видимости у брата кроме Вашей мамы из родственников никого не было либо, если были дети или супруг, они не стали претендовать на наследство. Вашей маме стоит заняться оформлением наследства. Она является наследником второй очереди. Начать нужно с того, чтобы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Ваша мама в течение 6 месяцев с момента смерти брата была там зарегистрирована, то нотариусу нужно предоставить справку о регистрации, и тогда нотариус сам установит факт принятия наследства и выдаст Вашей маме свидетельство о праве на наследство. Если не была зарегистрирована, то нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю её брата.

Обращаю Ваше внимание на то, что доли в метрах не меряются!! долю в праве собственности идеальные, к метрам не привязаны.

Разделить в натуре дом можно только, если есть такая техническая возможность.

Уважаемая Татьяна!

Если нет документов подтверждающих родство, то к указанным требованиям в суде можно присоединить требование об установлении факта родственных отношений.

Все указанные факты в суде нужно будет доказывать.