Банк требует оплатить налог с морального ущерба - законно ли это?

• г. Железногорск

Я подала в суд на банк и суд я выиграла в мою пользу моральный ущерб 560 руб и мне тут на днях прислал банк письмо что я должна заплатить налог 13% от морального ущерба. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

НеТ,не законно. Он обязан вам выплатить ровно ту сумму . котрую взыскал суд.

Что касается суммы возмещения морального вреда, причиненного банком физическому лицу, то указанная выплата является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абзацем вторым пункта 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанностей налогового агента при выплате доходов, не подлежащих обложению, у банка не возникает.