Согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка в России - необходимость и требования

• г. Симферополь

Мой сын хочет поменять фамилию в 14 лет. У него есть отец который вписан в свидетельстве о рождении. Брак мой с отцом ребенка расторгнут. Алименты ребенку он не выплачивает и проживает в Казахстане. Мы с сыном живем в России и ожидаем уже получения гражданства. Нужно ли согласие бывшего мужа на смену фамилии или же достаточно будет моего разрешения?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.