Возможность изменения фамилии второго ребенка от предыдущего брака при выходе замуж второй раз

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста если я выйду замуж второй раз и возьму фамилию мужа и общая дочь тоже на его фамилии то можно 6 летнему ребёнку от первого брака тоже по ять фамилию на нышнего мужа (ребёнок сам тоже хочет) бывший муж в жизни ребёнка не участвует ни как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону такое возможно.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ст. 59, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)