Вопрос о правомерности поднятия процента за кредит при отказе от страховки - что говорит договор?

• г. Москва

Взяла кредит вчера со страховкой, банк предупредил, что если откажусь от страховки, поднимется процент за кредит! В договоре показал пункт, что процент будет выше, пришлось согласиться, так как сказали иначе не одобрят кредит. Правомерно ли это? Или можно идти и отказываться от страховки, не боясь, что поднимут процент?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инна!

Вас могли ввести в заблуждение относительно повышения процентной ставки в случае отказа от страховки, необходимо изучить содержание кредитного договора!

Инна, это вполне законно, такие условия договора могут быть. Считайте сами, что Вам более выгодно, отказаться от страховки и платить повышенные проценты или не делать этого. Если отказываться, то надо сразу отказываться.

Я брала кредит со страховкой в Инпромбанке. Девица сказала, что если откажусь от страховки (это можно сделать в течение двух недель), процент повысится на один пункт - т.е. давали под 17%, а в случае отказа было бы 18%. Решила не отказываться (морока). А дома увидела в договоре... 18,9% - т.е. меня обманули на 2%. Хотела рефинансировать кредит в Совкомбанке. Оказалось, "евойная" девица с ходу меня чуть не обманула сразу на 7%. По-моему, все банки мошенничают. Так, давным-давно Альфа-банк мне выписал кредит под... 52%, даже не поняла как. Попалась на мошенников в банке "Ренессанс кредит". Его зав. отделением на Люблинской улице, как и зав. отд. Интерпромбанка на Люблинском рынке, - меня развели на деньги. "Русский стандарт" обходите стороной. Все говорят, что с ним проблематично рассчитаться. Восточный банк - нэ надо. Это только те банки, с которыми я успела "познакомиться". Так что прежде чем взять кредит, почитайте отзывы о банке. И будьте бдительны, мы живем в стране, где мошенникам потакает даже Центробанк. Однажды обращалась по поводу мошенничества одного банка, который якобы был турецкий (развели по-крупному). Центробанк заявил, что он к нему не имеет никакого отношения. Выходит, иностранный банк работал на территории России без лицензии Центробанка. Такого в принципе не может быть.