Необходимость оплаты в фонд капитального ремонта для пенсионера собственника квартиры при проведении ремонта в 2049 году

• г. Салехард

Я пенсинер, мне 54 года, собственник квартиры, ремонт дома будет производится в 2049 году, нужно ли мне платить в фонд капитального ремонта?

Ответы на вопрос (1):

В Жилищном Кодексе присутствует ряд условий для освобождения владельцев, проживающих в новых домах, от платы за услуги капремонта. Собственники квартир в МКД освобождаются от уплаты соответствующего взноса на период от трех до пяти лет с момента ввода в эксплуатацию.

Также существуют льготы для пенсионеров, например:

Ветераны ВОВ – полностью освобождаются. Пенсионеры, достигшие 70-тилетнего возраста – льгота 50%. Ветераны иных войн и военнослужащие, получившие увечья при исполнении. Пенсионеры старше 80 лет – не оплачивают. Ветераны труда – получают льготу в размере 50% от взноса. Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и их семьи, также получают компенсацию в половинном размере от суммы взноса.

В остальных случаях внесение платы за капитальный ремонт обязательно.