Дом с двумя отдельными квартирами и собственными земельными участками - многоквартирный или нет? Требуется ли проект на всю недвижимость?

• г. Омск

У нас с соседкой двухквартирный дом но у нас у каждой свой земельный участок считается ли наш дом многоквартирным и нужно ли заказывать проект на весь дом, для оформления собственности если одна из нас реконструировала свое помещение путем пристроя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Двухквартирный дом - это многоквартирный дом если есть отдельные выходы. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, либо в помещения общего пользования в таком доме (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

В Вашем случае каждый собственник может оформить право собственности на свою половину дома отдельно от другого собственника.