Кто должен оплатить межевание при аренде земли на 25 лет - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В Администрации района я беру землю в аренду на 25 лет кто должен платить за межевание? Земля сейчас принадлежит Лесному фонду, Наш СНТ отмежевали контур, но еще заставляют отмежевать все участки (А кто-то не желает) чтоб сделать карту. С нас хотят собрать по 3000 руб. для межевания контуров участка. Карту внутри можно сделать без межевания, чтоб нам узаконить СНТ?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны платить. Т.к. Вы берете, вы заинтересованы в этом. Либо договаривайтесь о совместной оплате с другими заинтересованными лицами. Ст. 22, 39.8 ЗК РФ это не противоречит.

Заинтересованная сторона оплачивает. ГрК РФ Статья 43. Проект межевания территории

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны.

2. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для:

1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;

Здравствуйте, вообще, межевой план сейчас делать обязательно, а следовательно и проводить межевание участка. Оплачивать услуги по межеванию должен владелец участка, в данном случае, это Вы, поскольку являетесь владельцем на основании договора аренды ГК РФ ст. 606. ГрК РФ Статья 43. Проект межевания территории

Это лучший ответ

Платить за межевание должен тот кто будет пользоваться землей.

Межевание земли необходимо де-юре т.к. без межевание это самозахват земли, межевание проводится при уточнении или восстановлении границ земельного участка. Для постановки на кадастровый учет согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации права на недвижимость"

Межевание необходимо при перераспределении участка путём его разделения или объединения с другим (другими) участком. При оформлении земли в собственность, в аренду.

В перечисленных случаях, которые требуют оформления учётных записей, без межевания не обойтись. Дело в том, что для постановки участка на учёт при его оформлении или переоформлении потребуются технические характеристики участка. Их можно получить исключительно из межевого дела.

Межевание участка, который Вы желаете приобрести в аренду необходимо делать Вам. Это прямо установлено ст. 39.15 Земельного кодекса РФ.

В в части 15 статьи 39.15 Земельного кодекса рФ сказано:

15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.

Получается, что если обеспечивает проведение этих работ то и должен оплачивать их В состав кадастровых работ входит и межевание.